PROGRAMM

Back / Zurück

21. September - 21. Oktober

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
21.092017Donnerstag 21:00 EFRAT ALONY’S
«HÄNDEL FAST FOWARD»
modern vocal jazz Efrat Alony (voc, composition & arrangements) Achim Kaufmann (piano) Henning Sieverts (bass) Heinrich Köbberling (drums)
22.092017Freitag 21:00 GARY WIGGINS
BLUES BAND
FEAT:
WILL JACOBS
blues gary wiggins (sax) will jacobs (voc/g) lionel haas (p) daryl taylor (b) eddie dejean (dr)
23.092017Samstag 21:00 GARY WIGGINS
BLUES BAND
FEAT:
WILL JACOBS
blues gary wiggins (sax) will jacobs (voc/g) lionel haas (p) daryl taylor (b) eddie dejean (dr)
23.092017Samstag 23:59 LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
25.092017Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Eintritt frei ! Check my concerts @
www.facebook.com/andreasschmidtjazz
26.092017Dienstag 21:00 JEAN PAUL BRODBECK
TRIO

ENJA RECORDS
CD RELEASE:
«EXTRA TIME»
modern jazz jean-paul brodbeck (p) lukas traxel (b) claudio strüby (dr)
27.092017Mittwoch 21:00 JULIA EHNINGER GROUP
SPECIAL GUEST:
DEFNE SAHIN
vocal jazz julia ehninger (voc) Defne Sahin (voc) johannes ballestrem (p) alex bayer (b) lukas akintaya (dr)
28.092017Donnerstag 21:00 CLARA HABERKAMP
TRIO
modern jazz clara haberkamp (p/voc) dan peter sundland (e-b) tilo weber (dr)
29.092017Freitag 21:00 TONY HURDLE’S
TNT SOUL BAND
TRIBUTE TO THE SOUL GIANTS
FEAT:
TOMMIE HARRIS
soul jazz tommie harris (voc) tony hurdle (tb) torsten piper (sax) reggie moore (p) mike watts (b) joe dicarlo (dr)
30.092017Samstag 21:00 DAVID HAYNES
NEW TRIO
FEAT:
CONNOR FITZGERALD
THOMAS STIEGER
SPECIAL GUESTS:
FRANCISCA URIO
KIRK SMITH
francisca urio (voc) kirk smith (voc) david haynes (dr/fingerdrumming) connor fitzgerald (keys) thomas stieger (b) and a few surprise guests
30.092017Samstag 23:59 LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
01.102017Sonntag 21:00 FERENC SNÉTBERGER
«TITOK»
ECM CD RELEASE
FEAT:
ANDERS JORMIN
FERENC NÉMETH
modern jazz ferenc snétberger (g) anders jormin (b) ferenc németh (dr)
02.102017Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Eintritt frei ! Check my concerts @
www.facebook.com/andreasschmidtjazz
03.102017Dienstag 21:00 TWO.CONCERTS.ONE.NIGHT
A-TRANE PRESENTS
JAZZAUSBERLIN
«JAB105»

1st set:
CHRISTOF THEWES
«TROMBONEALONE»

2nd set:
RONNY GRAUPE
SPOOM
art of solo - modern jazz 1st set: christof thewes (tb)
2nd set: ronny graupe (g) jonas westergaard (b) christian lillinger (dr)
04.102017Mittwoch 21:00 MCPHEE
EDWARDS
KUGEL
modern jazz joe mcphee (sax/pocket-tp) john edwards (b) klaus kugel (dr)
05.102017Donnerstag 21:00 YAKOU TRIBE modern jazz jan von klewitz (sax) pepe berns (b) kai brückner (g) rainer winch (dr)
06.102017Freitag 21:00 YAMIL BORGES
& FRIENDS
yamil borges (voc) lionel haas (p) oliver potratz (b) juergen meyers (dr) christian wasdaris (perc)
6.10. fuasi abdul khaliq (sax)
7.10. david beecroft (sax)
07.102017Samstag 21:00 YAMIL BORGES
& FRIENDS
yamil borges (voc) lionel haas (p) oliver potratz (b) juergen meyers (dr) christian wasdaris (perc)
6.10. fuasi abdul khaliq (sax)
7.10. david beecroft (sax)
07.102017Samstag 23:59 LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
08.102017Sonntag 22:00 GESCHLOSSEN - CLOSED

Sorry, heute leider kein Konzert
Sorry, today unfortunately no concert . .

09.102017Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Eintritt frei ! Check my concerts @
www.facebook.com/andreasschmidtjazz
10.102017Dienstag 21:00 IN MEMORY OF 100 YEARS
THE LONIUS MONK

LITTLE SHOP OF JAZZ
plays Monk
modern jazz regis molina (sax) wolfgang zechlin (p) rodolfo pacapello (b) ernst bier (dr)
11.102017Mittwoch 21:00 ODED TZUR QUARTET
ENJA RECORDS CD RELEASE:
«TRANSLATOR’S NOTE»
modern jazz oded tzur (sax) julian shore (p) petros klampanis (b) ofri nehemya (dr)
12.102017Donnerstag 21:00 IN MEMORY OF 100 YEARS
THE LONIUS MONK

SCHUBERT
KAUFMANN
FINK
BIER
modern jazz matthias schubert (sax) achim kaufmann (p) johannes fink (b) ernst bier (dr)
13.102017Freitag 21:00 A-TRANE PRESENTS
COUNTRY MEETS JAZZ

RON SPIELMAN GROUP
MEETS
SHANON CALLAHAN
country meets jazz shannon callahan (voc/g) ron spielman (voc/g) werner goldbach (key)
13.10. thomas stieger (b)
14.10. tobias kabiersch (b) julian külpmann (dr)
14.102017Samstag 21:00 A-TRANE PRESENTS
COUNTRY MEETS JAZZ

RON SPIELMAN GROUP
MEETS
SHANON CALLAHAN
country meets jazz shannon callahan (voc/g) ron spielman (voc/g) werner goldbach (key)
13.10. thomas stieger (b)
14.10. tobias kabiersch (b) julian külpmann (dr)
14.102017Samstag 23:59 LATE NIGHT JAM SESSION
THE NIGHT OF SATURDAY TO SUNDAY AFTER 0.00 AM

EINTRITT FREI !
Die Late-Night-Session findet
in der Nacht von Samstag zu
Sonntag, Einlass: 0:00 Uhr statt !!!

Für die Late-Night-Session ist
keine Reservierung möglich!
15.102017Sonntag 21:00 A NEW CELEBRATION
OF
JUDY NIEMACK

IN MEMORY OF 100 YEARS
ELLA FITZGERALD
THE FIRST LADY OF JAZZ
vocal jazz judy niemack (voc) peter weniger (sax) wolfgang koehler (p) paul kleber (b)
16.102017Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Eintritt frei ! Check my concerts @
www.facebook.com/andreasschmidtjazz
17.102017Dienstag 21:00 IN MEMORY OF 100 YEARS
THE LONIUS MONK

MYMONK
modern jazz peter weniger (sax) tal arditi (g) andreas lang (b) ernst bier (dr)
18.102017Mittwoch 21:00 IN MEMORY OF 100 YEARS
THE LONIUS MONK

MYMONK
modern jazz peter weniger (sax) tal arditi (g) andreas lang (b) ernst bier (dr)
19.102017Donnerstag 21:00 TINO DERADO
& SOMNAMBULIST
latin jazz tino derado (p) josh ginsburg (b) diego pinera (dr) robby geerken (perc)
20.102017Freitag 21:00 EB DAVIS
& THE
SUPER BAND
blues eb davis (voc/harp) nina t. davis (keys/voc) willie pollock (sax/voc) ben king perkoff (sax) jay bailey (g/voc) tom blacksmith (b/voc) lenjes robinson (dr)
Back / Zurück

21. September - 21. Oktober

Forward / Folgende