PROGRAMM

Back / Zurück

24. März - 23. April

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
24.032019Sonntag 19:00 ANTHONY STRONG
QUARTET

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
modern vocal jazz anthony strong (p/voc)
nick costley-white (g)
jay darwich (b)
andy ball (drums)
25.032019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
26.032019Dienstag 21:00 MARTINA BÁRTA &
DAVID FRIEDMAN
«OUR LITTLE NIGHT MUSIC»

& VERY
SPECIAL GUESTS

vocal jazz martina bárta (voc)
david friedman (vibraphone)

special guests:
peter weniger (sax)
maria reich (violin)
anna-marlene bicking (voc)
pavel dolejska (professional magician)
27.032019Mittwoch 21:00 JONAS
SCHOEN’S
BOLD VISION
modern jazz jonas schoen (sax/voc)
matti klein (p/key)
arne jansen (g)
thomas stieger (e-b)
christin neddens (dr)
28.032019Donnerstag 21:00 FÄLLT LEIDER AUS
SIEHE ERSATZKONZERT
REGRETTABLY CANCELLED
LOOK FOR THE SUBSTITUTE CONCERT

LARA BELLO
«SIKAME»
singer songwriter lara bello (voc)
david minguillón (g)
tino derado (accordeon)
28.032019Donnerstag 21:00 ERSATZKONZERT
SUBSTITUTE CONCERT

TINO DERADO AND
LUMINESCENCE

FEAT:
ROLAND CABEZA
HAGGAI COHEN-MILO
HEINRICH KÖBBERLING
tango & jazz Tino Derado – piano, akkordion
Roland Cabeza – guitar
Haggai Cohen-Milo – bass
Heinrich Köbberling – drums
29.032019Freitag 21:00 GARY
WIGGINS
QUARTET

«THE JAZZYSIDE OF THE BLUES»

FEAT::
SAM
LEIGH
BROWN
jazz & blues gary wiggins (sax)
sam leigh-brown (voc)
reggie moore (p)
daryl taylor (b)
nakamura akira (dr)
30.032019Samstag 21:00 GARY
WIGGINS
QUARTET

«THE JAZZYSIDE OF THE BLUES»

FEAT::
SAM
LEIGH
BROWN
jazz & blues gary wiggins (sax)
sam leigh-brown (voc)
reggie moore (p)
daryl taylor (b)
nakamura akira (dr)
31.032019Sonntag 21:00 DEAN BROWN

GROOVE WARRIORS
DBIII

FEAT:
DENNIS CHAMBERS &
HADRIEN FERAUD
jazz rock fusion dean brown (g)
dennis chambers (dr)
hadrien feraud (b)
01.042019Montag 21:00 IGOR
BUTMAN
QUINTET
modern jazz igor butman (sax)
oleg akkuratov (p)
evgeny pobozhiy (g)
sergey korchagin (b)
eduard zizak (dr)
02.042019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»JAZZAUSBERLIN
RBB LIVE RECORDING

SCHUNKE
PINERA
«ELUSIVE BEAUTY»

FEAT:
BENJAMIN
WEIDEKAMP
modern jazz 1st set:
sebastian schunke (p/keys)
diego pinera (dr/perc)
benjamin weidekamp (bcl/electronics)
02.042019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»JAZZAUSBERLIN
RBB LIVE RECORDING

LISA BASSENGE
«TRIBUTE TO
LADY DAY»
modern vocal jazz 2nd set:
lisa bassenge (voc)
larry porter (p)
andreas lang (b)
eric vaughn (dr)
03.042019Mittwoch 21:00 THE
THREE TENORS
gilad atzmon (sax)
tony lakatos (sax)
johannes müller (sax)
thilo wagner (p)
yaron stavi (b)
enzo zirilli (dr)
04.042019Donnerstag 21:00 THE
THREE TENORS
gilad atzmon (sax)
tony lakatos (sax)
johannes müller (sax)
thilo wagner (p)
yaron stavi (b)
enzo zirilli (dr)
05.042019Freitag 21:00 EB DAVIS
& THE
SUPER BAND

FEAT: KAT
BALOUN
blues eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
kat baloun (voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
06.042019Samstag 21:00 EB DAVIS
& THE
SUPER BAND

FEAT: KAT
BALOUN
blues eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
kat baloun (voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
07.042019Sonntag 21:00 RIGMOR
GUSTAFSSON
modern vocal jazz rigmor gustafsson (voc)
jonas östholm (p)
martin höper (b)
chris montgomery (dr)
08.042019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
09.042019Dienstag 21:00 BENNY LACKNER
TRIO

OZELLA MUSIC
CD RELEASE:
«DRAKE»
modern jazz benny lackner (p)
paul kleber (b)
matthieu chazarenc (dr)
10.042019Mittwoch 21:00 DANIEL HERSKEDAL

EDITION RECORDS
CD RELEASE:
«VOYAGE»
modern jazz daniel herskedal (tuba/btp)
bergmund waal skaslien (viola)
eyolf dale (p)
helge andreas norbakken (perc)
11.042019Donnerstag 21:00 MATTHIAS
SPILMANN
TRIO
modern jazz matthias spillmann (tp)
andreas lang (b)
moritz baumgärtner (dr)
12.042019Freitag 21:00 DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
ELISHA BLUE

BLUES LEGEND
FROM LONDON
jazz rock & blues david «fingers» haynes (dr)
elisha blue (g/voc)
bjössi (g)
vernon hill (keys) stefan fuhr (b)
13.042019Samstag 21:00 DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
ELISHA BLUE

BLUES LEGEND
FROM LONDON
jazz rock & blues david «fingers» haynes (dr)
elisha blue (g/voc)
bjössi (g)
vernon hill (keys) stefan fuhr (b)
15.042019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
17.042019Mittwoch 21:00 GUY MINTUS
TRIO

JAZZ FAMILY
CD RELEASE:

«CONNECTING THE DOTS»
modern jazz guy mintus (p/voc)
dan pappalardo (b)
philippe lemm (dr)
18.042019Donnerstag 21:00 UNITY5 modern jazz regis molina (sax)
kelvin sholar (p)
charles sammons (b)
ernst bier (dr)
kevin burrell (perc)
19.042019Freitag 21:00 A-TRANE EASTERN SPECIAL

CHRISTOPH TITZ &
BAND

FEAT:
PAT APPLETON
jazz & more pat appleton (voc)
christoph titz (tp)
volker meitz (keys)
thomas büchel (g)
thomy jordi (b)
matthias trippner (dr)
alfonso garrido (perc)
20.042019Samstag 21:00 A-TRANE EASTERN SPECIAL

CHRISTOPH TITZ &
BAND

FEAT:
PAT APPLETON
jazz & more pat appleton (voc)
christoph titz (tp)
volker meitz (keys)
thomas büchel (g)
thomy jordi (b)
matthias trippner (dr)
alfonso garrido (perc)
21.042019Sonntag 21:00 A-TRANE EASTERN SPECIAL

CHRISTOPH TITZ &
BAND

FEAT:
PAT APPLETON
jazz & more pat appleton (voc)
christoph titz (tp)
volker meitz (keys)
thomas büchel (g)
thomy jordi (b)
matthias trippner (dr)
alfonso garrido (perc)
22.042019Montag 21:00 ANDREAS SCHMIDT
SPECIAL

Feat:
HETTY KATE
Ei!ntritt frei
Back / Zurück

24. März - 23. April

Forward / Folgende