PROGRAMM

Back / Zurück

12. Januar - 11. Februar

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
12.012019Samstag 21:00 A-TRANE EVERY NEW YEAR
SPECIAL 2019

JEREMY SASSOON
& FRIENDS
blues & jazz jeremy sassoon (voc/p)
alexander bone (sax)
thomas stieger (b)
michael kersting (dr)
13.012019Sonntag 20:00 LISA WULFF
QUARTET

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
modern jazz lisa wulff (b)
adrian hanack (sax)
  martin terens (p)
silvan strauß (dr)
14.012019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
15.012019Dienstag 21:00 GESCHLOSSEN - CLOSED

Sorry, heute leider kein Konzert
Sorry, today unfortunately no concert . .

16.012019Mittwoch 21:00 DIMA BONDAREV
QUINTET
modern jazz dima bondarev (tp)
igor osypov (g)
alessandro lanzoni (p)
igor spallati (b)
mathias ruppnig (dr)
17.012019Donnerstag 21:00 BILL PETRY
«LOVE SONGS»
modern jazz bill petry (tp/flgh)
christian von der goltz (p)
olaf casimir (b)
tobias backhaus (dr)
18.012019Freitag 21:00 A-TRANE PRESENTS
NEW YEAR’S BLUES & SOUL

EB DAVIS &
THE SUPER BAND
blues & soul eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
19.012019Samstag 21:00 A-TRANE PRESENTS
NEW YEAR’S BLUES & SOUL

EB DAVIS &
THE SUPER BAND
blues & soul eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
20.012019Sonntag 20:00 RYMDEN

FEAT:
BUGGE WESSELTOFT
DAN BERGLUND
MAGNUS ÖSTRÖM

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
jazz & more bugge wesseltoft (p/keys)
dan berglund (b)
magnus öström (dr)
21.012019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
22.012019Dienstag 21:00 GOLNAR & MAHAN

FEAT:
MARTIN STEGNER
contemporary world jazz golnar shahyar (voc/g)
mahan mirarab (g/voc)
amir wahba (perc)
martin stegner (viola)
23.012019Mittwoch 21:00 JAZZ INSTITUTE BERLIN
JIB@A-TRANE
PRESENTED BY
A-TRANE &
PETER WENIGER
VOLUME II

SOPHIE
LINDMÜLLER
& BAND

FEAT:
PETER WENIGER
jazz & more sophie lindmüller (voc)
povel widestrand (p)
birgir theodorsson (b)
philip dornbusch (dr) feat: peter weniger
24.012019Donnerstag 21:00 WALT
WEISKOPF
EUROPEAN
QUARTET
modern jazz walt weiskopf (sax)
carl winther (p)
andreas lang (b)
anders mogensen (dr)
25.012019Freitag 21:00 LILY DAHAB
«BAJO UN
MISMO CIELO»
jazz tango world music lily dahab (voc)
bene aperdannier (p)
jo gehlmann (g)
camilo villa (b)
topo gioia (perc)
26.012019Samstag 21:00 LILY DAHAB
«BAJO UN
MISMO CIELO»
jazz tango world music lily dahab (voc)
bene aperdannier (p)
jo gehlmann (g)
camilo villa (b)
topo gioia (perc)
27.012019Sonntag 20:00 IDA SAND
ACT RECORDS
CD RELEASE:
«MY SOUL KITCHEN»

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00 uhr
beginn20.00 uhr
vocal jazz ida sand (p/voc)
henrik jansson (g)
lars anielsson (b)
nicci notini (dr)
28.012019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
29.012019Dienstag 21:00 AKI
TAKASE
«JAPANIC»
modern jazz aki takase (p)
daniel erdmann (sax)
johannes fink (b)
dag magnus narvesen (dr)
dj illvibe (turntables)
30.012019Mittwoch 21:00 HUMAN FEEL
«GOLD»

FEAT:
JIM BLACK / KURT ROSENWINKEL / CHRIS SPEED / ANDREW D’ANGELO
modern jazz Jim Black (drums and electronics)
Kurt Rosenwinkel (guitar)
Chris Speed (tenor sax)
Andrew D`Angelo (alto sax/bass clarinet)
31.012019Donnerstag 21:00 TAL ARDITI
TRIO

FEAT:
JOSH GINSBURG
TOBIAS BACKHAUS
modern jazz tal arditi (g)
josh ginsburg (b)
tobias backhaus (dr
01.022019Freitag 21:00 HELEN SCHNEIDER
«INNOVATORS»
singer songwriter helen schneider (voc)
jo ambros (g)
oliver potratz (b)
02.022019Samstag 21:00 HELEN SCHNEIDER
«INNOVATORS»
singer songwriter helen schneider (voc)
jo ambros (g)
oliver potratz (b)
03.022019Sonntag 20:00 KARIN HAMMAR
FAB 4

PROPHONE RECORDS
CD RELEASE:
«CIRCLES»

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
modern jazz karin hammar (tb)
andreas hourdakis (g)
niklas fernqvist (b)
fredrik fernqvist (dr)
04.022019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
05.022019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»
JAZZAUSBERLIN

LORENZ KELLHUBER
SOLO VOCALS

DIE ENTTÄUSCHUNG

RBB LIVE RECORDING

1st set: lorenz kellhuber (p)

2nd set:
rudi mahall (bcl/cl)
axel dörner (tp)
jan roder (b)
michael griener (dr)
modern jazz 1st set: solo: lorenz kellhuber (p)

2nd set:
die enttäuschung: rudi mahall (bcl/cl)
axel dörner (tp)
jan roder (b)
michael griener (dr)
05.022019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»
JAZZAUSBERLIN

DIE
ENTTÄUSCHUNG

RBB LIVE RECORDING

2nd set:
rudi mahall (bcl/cl)
axel dörner (tp)
jan roder (b)
michael griener (dr)
modern jazz rudi mahall (bcl/cl)
axel dörner (tp)
jan roder (b)
michael griener (dr)
06.022019Mittwoch 21:00 TAMARA
LUKASHEVA
QUARTET

TRAUMTON RECORDS
CD RELEASE:
«HOMEBRIDGE»
vocal jazz tamara lukasheva (voc)
sebastian scobel (p)
jakob kühnemann (b)
dominik mahnig (dr)
07.022019Donnerstag 21:00 GESCHLOSSEN - CLOSED

Sorry, heute leider kein Konzert
Sorry, today unfortunately no concert . .

08.022019Freitag 21:00 BRUNO
MÜLLER’S

FEDERATION
OF THE
GROOVE
funk&fusion bruno müller (g)
martin sasse (keys)
claus fischer (b)
hendrik smock (dr)
09.022019Samstag 21:00 WILL JACOBS
BAND

«CHICAGO BLUES»
blues will jacobs (g/voc)
vernon hill (keys)
daryl taylor (b)
brian sauls (dr)
10.022019Sonntag 20:00 ADAM
BALDYCH
&
HELGE LIEN

the art of duo

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
art of duo adam baldych (violin)
helge lien (p)
Back / Zurück

12. Januar - 11. Februar

Forward / Folgende