PROGRAMM

Back / Zurück

31. Januar - 02. März

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
31.012019Donnerstag 21:00 TAL ARDITI
TRIO

FEAT:
JOSH GINSBURG
TOBIAS BACKHAUS
modern jazz tal arditi (g)
josh ginsburg (b)
tobias backhaus (dr
01.022019Freitag 21:00 HELEN SCHNEIDER
«INNOVATORS»
singer songwriter helen schneider (voc)
jo ambros (g)
oliver potratz (b)
02.022019Samstag 21:00 HELEN SCHNEIDER
«INNOVATORS»
singer songwriter helen schneider (voc)
jo ambros (g)
oliver potratz (b)
03.022019Sonntag 20:00 KARIN HAMMAR
FAB 4

PROPHONE RECORDS
CD RELEASE:
«CIRCLES»

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
modern jazz karin hammar (tb)
andreas hourdakis (g)
niklas fernqvist (b)
fredrik fernqvist (dr)
04.022019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
05.022019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»
JAZZAUSBERLIN

LORENZ KELLHUBER
SOLO VOCALS

DIE ENTTÄUSCHUNG

RBB LIVE RECORDING

1st set: lorenz kellhuber (p)

2nd set:
rudi mahall (bcl/cl)
axel dörner (tp)
jan roder (b)
michael griener (dr)
modern jazz 1st set: solo: lorenz kellhuber (p)

2nd set:
die enttäuschung: rudi mahall (bcl/cl)
axel dörner (tp)
jan roder (b)
michael griener (dr)
05.022019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»
JAZZAUSBERLIN

DIE
ENTTÄUSCHUNG

RBB LIVE RECORDING

2nd set:
rudi mahall (bcl/cl)
axel dörner (tp)
jan roder (b)
michael griener (dr)
modern jazz rudi mahall (bcl/cl)
axel dörner (tp)
jan roder (b)
michael griener (dr)
06.022019Mittwoch 21:00 TAMARA
LUKASHEVA
QUARTET

TRAUMTON RECORDS
CD RELEASE:
«HOMEBRIDGE»
vocal jazz tamara lukasheva (voc)
sebastian scobel (p)
jakob kühnemann (b)
dominik mahnig (dr)
07.022019Donnerstag 21:00 GESCHLOSSEN - CLOSED

Sorry, heute leider kein Konzert
Sorry, today unfortunately no concert . .

08.022019Freitag 21:00 BRUNO
MÜLLER’S

FEDERATION
OF THE
GROOVE
funk&fusion bruno müller (g)
martin sasse (keys)
claus fischer (b)
hendrik smock (dr)
09.022019Samstag 21:00 WILL JACOBS
BAND

«CHICAGO BLUES»
blues will jacobs (g/voc)
vernon hill (keys)
daryl taylor (b)
brian sauls (dr)
10.022019Sonntag 20:00 ADAM
BALDYCH
&
HELGE LIEN

the art of duo

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
art of duo adam baldych (violin)
helge lien (p)
11.022019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
12.022019Dienstag 21:00 OLIVIA
TRUMMER
TRIO

FEAT:
GINSBURG
ANGELUCCI
jazz pop singer songwriter olivia trummer (p/voc)
joshua ginsburg (b)
nicola angelucci (dr)
13.022019Mittwoch 21:00 NES
ACT RECORDS
CD RELEASE:
«AHLAM»

DEUTSCHLANDRADIO
LIVE MITSCHNITT
jazz & more nesrine belmokh (voc/cello)
matthieu saglio (cello)
david gadea (perc)
14.022019Donnerstag 21:00 A-TRANE
PRESENTS
VALENTINE’S
DAY SPECIAL

DWIGHT THOMPSON
vocal jazz Dwight Thompson (Vocals)
Heiko Kulenkampff (Piano)
Igor Osipov (Guitar)
Benjamin Strauss (Drums)
David Hagen (Bass)
Dirk Steglich (Saxophone)
15.022019Freitag 21:00 DAVID
HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
DE’SHON
WEST
soul jazz de’shon west (voc)
jan miserre (keys/p)
max bahr (g)
thomas stieger (b)
david haynes (dr)
16.022019Samstag 21:00 DAVID
HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
DE’SHON
WEST
soul jazz de’shon west (voc)
jan miserre (keys/p)
max bahr (g)
thomas stieger (b)
david haynes (dr)
17.022019Sonntag 20:00 JUDY NIEMACK
«VIP»
VOCAL IMPROVISATION PROJECT

FEAT:
MIA KNOP JACOBSEN
ERIK LEUTHAEUSER
MORITZ KLATT

SPECIAL GUEST:
ESTHER KAISER

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
vocal jazz judy niemack (voc)
esther kaiser (voc)
mia knop jacobsen (voc)
erik leuthaeuser (voc)
moritz klatt (voc)
johannes von ballestrem (p)
marc muellbauer (b)
18.022019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
19.022019Dienstag 21:00 LISBETH
QUARTET
«THERE IS ONLY MAKE»
modern jazz charlotte greve (sax)
manuel schmiedel (p)
marc muellbauer (b)
moritz baumgärtner (dr)
20.022019Mittwoch 21:00 CLARA
HABERKAMP
«DUO
VARIATIONS»

FEAT:
PETER WENIGER
GREG COHEN
TILO WEBER
modern jazz clara haberkamp (p/voc)
peter weniger (sax)
greg cohen (b)
tilo weber (dr)
21.022019Donnerstag 21:00 PEPE BERNS
PRESENTS:
CONTEMPORARY
COMPOSERS
ENSEMBLE
modern jazz vitaly kiselev (tp)
damian dalla torre (sax)
georg demel (tb)
volker heuken (vib)
olga reznichenko (p)
pepe berns (b)
daniel klein (dr)
22.022019Freitag 21:00 TORSTEN GOODS
& FRIENDS

FEAT:
KIM SANDERS
JAN MISERRE

20 JAHRE BÜHNEN JUBILÄUM
vocal jazz torsten goods (g/voc)
kim sanders (voc)
jan miserre (keys/p)
christian von kaphengst (b)
christoph huber (dr)
& very special guests
23.022019Samstag 21:00 TORSTEN GOODS
& FRIENDS

FEAT:
KIM SANDERS
JAN MISERRE

20 JAHRE BÜHNEN JUBILÄUM
vocal jazz torsten goods (g/voc)
kim sanders (voc)
jan miserre (keys/p)
christian von kaphengst (b)
christoph huber (dr)
& very special guests
24.022019Sonntag 20:00 IVO NEAME
QUARTET
«MOKSHA»
the pianist of phronesis

WINTERZEITSONNTAGS
einlass19.00uhr
beginn20.00uhr
modern jazz ivo neame (p/fender rhodes)
george crowley (sax)
tom farmer (b)
james madden (dr)
25.022019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
26.022019Dienstag 21:00 YAKOU
TRIBE
modern jazz jan von klewitz (sax)
kai brückner (g)
pepe berns (b)
rainer winch (dr)
27.022019Mittwoch 21:00 grünen modern jazz achim kaufmann (p)
robert landfermann (b)
christian lillinger (dr)
28.022019Donnerstag 21:00 PETER WENIGER
MARTIN SASSE

«KEEN RHYTHMS»
modern jazz peter weniger (sax)
martin sasse (p)
christian von kaphengst (b)
tobias backhaus (dr)
01.032019Freitag 21:00 LUCIEL

HERZOG RECORDS CD RELEASE:
«AND THAT’S ALL I REMEMBER»

FEAT:
PIA
OVANDA
soul pop pia ovanda (voc)
david rynkowski (voc/keys)
philipp brämswig (g)
florian rynkowski (b)
tim dudek (dr)
Back / Zurück

31. Januar - 02. März

Forward / Folgende