PROGRAMM

Back / Zurück

31. März - 30. April

Forward / Folgende
30 Tage Druckversion
31.032019Sonntag 21:00 DEAN BROWN

GROOVE WARRIORS
DBIII

FEAT:
DENNIS CHAMBERS &
HADRIEN FERAUD
jazz rock fusion dean brown (g)
dennis chambers (dr)
hadrien feraud (b)
01.042019Montag 21:00 IGOR
BUTMAN
QUINTET
modern jazz igor butman (sax)
oleg akkuratov (p)
evgeny pobozhiy (g)
sergey korchagin (b)
eduard zizak (dr)
02.042019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»JAZZAUSBERLIN
RBB LIVE RECORDING

SCHUNKE
PINERA
«ELUSIVE BEAUTY»

FEAT:
BENJAMIN
WEIDEKAMP
modern jazz 1st set:
sebastian schunke (p/keys)
diego pinera (dr/perc)
benjamin weidekamp (bcl/electronics)
02.042019Dienstag 21:00 TWOCONCERTSONENIGHT
A-TRANE PRESENTS
«JAB105»JAZZAUSBERLIN
RBB LIVE RECORDING

LISA BASSENGE
«TRIBUTE TO
LADY DAY»
modern vocal jazz 2nd set:
lisa bassenge (voc)
larry porter (p)
andreas lang (b)
eric vaughn (dr)
03.042019Mittwoch 21:00 THE
THREE TENORS
gilad atzmon (sax)
tony lakatos (sax)
johannes müller (sax)
thilo wagner (p)
yaron stavi (b)
enzo zirilli (dr)
04.042019Donnerstag 21:00 THE
THREE TENORS
gilad atzmon (sax)
tony lakatos (sax)
johannes müller (sax)
thilo wagner (p)
yaron stavi (b)
enzo zirilli (dr)
05.042019Freitag 21:00 EB DAVIS
& THE
SUPER BAND

FEAT: KAT
BALOUN
blues eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
kat baloun (voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
06.042019Samstag 21:00 EB DAVIS
& THE
SUPER BAND

FEAT: KAT
BALOUN
blues eb davis (voc/harp)
nina t. davis (keys/voc)
kat baloun (voc)
willie pollock (sax/voc)
jay bailey (g/voc)
ben «king» perkoff (sax/voc)
tom blacksmith (b/voc)
lenjes robinson (dr/voc)
07.042019Sonntag 21:00 RIGMOR
GUSTAFSSON
modern vocal jazz rigmor gustafsson (voc)
jonas östholm (p)
martin höper (b)
chris montgomery (dr)
08.042019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
09.042019Dienstag 21:00 BENNY LACKNER
TRIO

OZELLA MUSIC
CD RELEASE:
«DRAKE»
modern jazz benny lackner (p)
paul kleber (b)
matthieu chazarenc (dr)
10.042019Mittwoch 21:00 DANIEL HERSKEDAL

EDITION RECORDS
CD RELEASE:
«VOYAGE»
modern jazz daniel herskedal (tuba/btp)
bergmund waal skaslien (viola)
eyolf dale (p)
helge andreas norbakken (perc)
11.042019Donnerstag 21:00 MATTHIAS
SPILMANN
TRIO
modern jazz matthias spillmann (tp)
andreas lang (b)
moritz baumgärtner (dr)
12.042019Freitag 21:00 DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
ELISHA BLUE

BLUES LEGEND
FROM LONDON
jazz rock & blues david «fingers» haynes (dr)
elisha blue (g/voc)
bjössi (g)
vernon hill (keys) stefan fuhr (b)
13.042019Samstag 21:00 DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT:
ELISHA BLUE

BLUES LEGEND
FROM LONDON
jazz rock & blues david «fingers» haynes (dr)
elisha blue (g/voc)
bjössi (g)
vernon hill (keys) stefan fuhr (b)
14.042019Sonntag 21:00 GESCHLOSSEN - CLOSED

Sorry, heute leider kein Konzert
Sorry, today unfortunately no concert

15.042019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
16.042019Dienstag 21:00 GESCHLOSSEN - CLOSED

Sorry, heute leider kein Konzert
Sorry, today unfortunately no concert

17.042019Mittwoch 21:00 GUY MINTUS
TRIO

JAZZ FAMILY
CD RELEASE:

«CONNECTING THE DOTS»
modern jazz guy mintus (p/voc)
dan pappalardo (b)
philippe lemm (dr)
18.042019Donnerstag 21:00 UNITY5 modern jazz regis molina (sax)
kelvin sholar (p)
charles sammons (b)
ernst bier (dr)
kevin burrell (perc)
19.042019Freitag 21:00 A-TRANE EASTERN SPECIAL

CHRISTOPH TITZ &
BAND

FEAT:
PAT APPLETON
jazz & more pat appleton (voc)
christoph titz (tp)
volker meitz (keys)
thomas büchel (g)
thomy jordi (b)
matthias trippner (dr)
alfonso garrido (perc)
20.042019Samstag 21:00 A-TRANE EASTERN SPECIAL

CHRISTOPH TITZ &
BAND

FEAT:
PAT APPLETON
jazz & more pat appleton (voc)
christoph titz (tp)
volker meitz (keys)
thomas büchel (g)
thomy jordi (b)
matthias trippner (dr)
alfonso garrido (perc)
21.042019Sonntag 21:00 A-TRANE EASTERN SPECIAL

CHRISTOPH TITZ &
BAND

FEAT:
PAT APPLETON
jazz & more pat appleton (voc)
christoph titz (tp)
volker meitz (keys)
thomas büchel (g)
thomy jordi (b)
matthias trippner (dr)
alfonso garrido (perc)
22.042019Montag 21:00 ANDREAS SCHMIDT
SPECIAL

Feat:
HETTY KATE
Ei!ntritt frei
23.042019Dienstag 21:00 RICHARD KOCH
QUARTET
«WALD»
modern jazz richard koch (tp)
michael hornek (p)
igor spallati (b)
andi haberl (dr)
24.042019Mittwoch 21:00 JULIA HÜLSMANN
TRIO

Feat:
THEO BLECKMANN
WERNER NEUMANN
«PLAY THE BEATLES»
modern vocal jazz julia hülsmann (p)
marc muellbauer (b)
heinrich köbberling (dr)
theo bleckmann (voc)
werner neumann (g)
25.042019Donnerstag 21:00 TONY HURDLE
SEPTET
groove jazz tony hurdle (tb)
charles wynn (voc)
mike segal (sax)
martin kern (sax)
martin auer (tp)
joel holmes (p)
daryl taylor (b)
andrea marcelli (dr)
26.042019Freitag 21:00 DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT: VANESSA IRACI
funk jazz & soul david «fingers» haynes (dr)
vanessa iraci (voc)
bjossi (g)
vernon hill (keys) stefan fuhr (b)
27.042019Samstag 21:00 DAVID HAYNES
& FRIENDS

FEAT: VANESSA IRACI
funk jazz & soul david «fingers» haynes (dr)
vanessa iraci (voc)
bjossi (g)
vernon hill (keys) stefan fuhr (b)
28.042019Sonntag 21:00 GESCHLOSSEN - CLOSED

Sorry, heute leider kein Konzert
Sorry, today unfortunately no concert

29.042019Montag 21:00 Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
Back / Zurück

31. März - 30. April

Forward / Folgende