A-TRANE Programm von 12. Januar bis 11. Februar

12.01.2019 21:00 Uhr A-TRANE EVERY NEW YEAR SPECIAL 2019 JEREMY SASSOON & FRIENDS blues & jazz
jeremy sassoon (voc/p) alexander bone (sax) thomas stieger (b) michael kersting (dr)
13.01.2019 20:00 Uhr LISA WULFF QUARTET WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00uhr beginn20.00uhr modern jazz
lisa wulff (b) adrian hanack (sax)   martin terens (p) silvan strauß (dr)
14.01.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
15.01.2019 21:00 Uhr GESCHLOSSEN - CLOSED Sorry, heute leider kein Konzert Sorry, today unfortunately no concert .
.
16.01.2019 21:00 Uhr DIMA BONDAREV QUINTET modern jazz
dima bondarev (tp) igor osypov (g) alessandro lanzoni (p) igor spallati (b) mathias ruppnig (dr)
17.01.2019 21:00 Uhr BILL PETRY «LOVE SONGS» modern jazz
bill petry (tp/flgh) christian von der goltz (p) olaf casimir (b) tobias backhaus (dr)
18.01.2019 21:00 Uhr A-TRANE PRESENTS NEW YEAR’S BLUES & SOUL EB DAVIS & THE SUPER BAND blues & soul
eb davis (voc/harp) nina t. davis (keys/voc) willie pollock (sax/voc) jay bailey (g/voc) ben «king» perkoff (sax/voc) tom blacksmith (b/voc) lenjes robinson (dr/voc)
19.01.2019 21:00 Uhr A-TRANE PRESENTS NEW YEAR’S BLUES & SOUL EB DAVIS & THE SUPER BAND blues & soul
eb davis (voc/harp) nina t. davis (keys/voc) willie pollock (sax/voc) jay bailey (g/voc) ben «king» perkoff (sax/voc) tom blacksmith (b/voc) lenjes robinson (dr/voc)
20.01.2019 20:00 Uhr RYMDEN FEAT: BUGGE WESSELTOFT DAN BERGLUND MAGNUS ÖSTRÖM WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00uhr beginn20.00uhr jazz & more
bugge wesseltoft (p/keys) dan berglund (b) magnus öström (dr)
21.01.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
22.01.2019 21:00 Uhr GOLNAR & MAHAN FEAT: MARTIN STEGNER contemporary world jazz
golnar shahyar (voc/g) mahan mirarab (g/voc) amir wahba (perc) martin stegner (viola)
23.01.2019 21:00 Uhr JAZZ INSTITUTE BERLIN JIB@A-TRANE PRESENTED BY A-TRANE & PETER WENIGER VOLUME II SOPHIE LINDMÜLLER & BAND FEAT: PETER WENIGER jazz & more
sophie lindmüller (voc) povel widestrand (p) birgir theodorsson (b) philip dornbusch (dr) feat: peter weniger
24.01.2019 21:00 Uhr WALT WEISKOPF EUROPEAN QUARTET modern jazz
walt weiskopf (sax) carl winther (p) andreas lang (b) anders mogensen (dr)
25.01.2019 21:00 Uhr LILY DAHAB «BAJO UN MISMO CIELO» jazz tango world music
lily dahab (voc) bene aperdannier (p) jo gehlmann (g) camilo villa (b) topo gioia (perc)
26.01.2019 21:00 Uhr LILY DAHAB «BAJO UN MISMO CIELO» jazz tango world music
lily dahab (voc) bene aperdannier (p) jo gehlmann (g) camilo villa (b) topo gioia (perc)
27.01.2019 20:00 Uhr IDA SAND ACT RECORDS CD RELEASE: «MY SOUL KITCHEN» WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00 uhr beginn20.00 uhr vocal jazz
ida sand (p/voc) henrik jansson (g) lars anielsson (b) nicci notini (dr)
28.01.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
29.01.2019 21:00 Uhr AKI TAKASE «JAPANIC» modern jazz
aki takase (p) daniel erdmann (sax) johannes fink (b) dag magnus narvesen (dr) dj illvibe (turntables)
30.01.2019 21:00 Uhr HUMAN FEEL «GOLD» FEAT: JIM BLACK / KURT ROSENWINKEL / CHRIS SPEED / ANDREW D’ANGELO modern jazz
Jim Black (drums and electronics) Kurt Rosenwinkel (guitar) Chris Speed (tenor sax) Andrew D`Angelo (alto sax/bass clarinet)
31.01.2019 21:00 Uhr TAL ARDITI TRIO FEAT: JOSH GINSBURG TOBIAS BACKHAUS modern jazz
tal arditi (g) josh ginsburg (b) tobias backhaus (dr
01.02.2019 21:00 Uhr HELEN SCHNEIDER «INNOVATORS» singer songwriter
helen schneider (voc) jo ambros (g) oliver potratz (b)
02.02.2019 21:00 Uhr HELEN SCHNEIDER «INNOVATORS» singer songwriter
helen schneider (voc) jo ambros (g) oliver potratz (b)
03.02.2019 20:00 Uhr KARIN HAMMAR FAB 4 PROPHONE RECORDS CD RELEASE: «CIRCLES» WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00uhr beginn20.00uhr modern jazz
karin hammar (tb) andreas hourdakis (g) niklas fernqvist (b) fredrik fernqvist (dr)
04.02.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
05.02.2019 21:00 Uhr TWOCONCERTSONENIGHT A-TRANE PRESENTS «JAB105» JAZZAUSBERLIN LORENZ KELLHUBER SOLO VOCALS DIE ENTTÄUSCHUNG RBB LIVE RECORDING 1st set: lorenz kellhuber (p) 2nd set: rudi mahall (bcl/cl) axel dörner (tp) jan roder (b) michael griener (dr) modern jazz
1st set: solo: lorenz kellhuber (p) 2nd set: die enttäuschung: rudi mahall (bcl/cl) axel dörner (tp) jan roder (b) michael griener (dr)
05.02.2019 21:00 Uhr TWOCONCERTSONENIGHT A-TRANE PRESENTS «JAB105» JAZZAUSBERLIN DIE ENTTÄUSCHUNG RBB LIVE RECORDING 2nd set: rudi mahall (bcl/cl) axel dörner (tp) jan roder (b) michael griener (dr) modern jazz
rudi mahall (bcl/cl) axel dörner (tp) jan roder (b) michael griener (dr)
06.02.2019 21:00 Uhr TAMARA LUKASHEVA QUARTETOLO TRAUMTON RECORDS CD RELEASE: «HOMEBRIDGE» vocal jazz
tamara lukasheva (voc) sebastian scobel (p) jakob kühnemann (b) dominik mahnig (dr)
07.02.2019 21:00 Uhr GESCHLOSSEN - CLOSED Sorry, heute leider kein Konzert Sorry, today unfortunately no concert .
.
08.02.2019 21:00 Uhr BRUNO MÜLLER’S FEDERATION OF THE GROOVE funk&fusion
bruno müller (g) martin sasse (keys) claus fischer (b) hendrik smock (dr)
09.02.2019 21:00 Uhr WILL JACOBS BAND «CHICAGO BLUES» blues
will jacobs (g/voc) vernon hill (keys) daryl taylor (b) brian sauls (dr)
10.02.2019 20:00 Uhr ADAM BALDYCH & HELGE LIEN the art of duo WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00uhr beginn20.00uhr art of duo
adam baldych (violin) helge lien (p)