A-TRANE Programm von 16. März bis 15. April

16.03.2019 21:00 Uhr A-TRANE PRESENTS: «BIG CITY BLUES» SATURDAY NIGHT MEMPHIS BLUES WITH EB DAVIS memphis blues
eb davis (voc/harp) nina t. davis (keys/voc) willie pollock (sax/voc) jay bailey (g/voc) ben «king» perkoff (sax/voc) tom blacksmith (b/voc) lenjes robinson (dr/voc)
17.03.2019 20:00 Uhr GESCHLOSSEN - CLOSED Sorry, heute leider kein Konzert Sorry, today unfortunately no concert
18.03.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
19.03.2019 21:00 Uhr MIRNA BOGDANOVIC BAND vocal modern jazz
mirna bogdanovic (voc) dora osterloh (voc) pauline peek (voc) wanja slavin (sax) povel widestrand (p) arne braun (g) felix henkelhausen (b) fabian rösch (dr)
20.03.2019 21:00 Uhr DAVID ROSE QUARTET FEAT: LARRY FULLER & MARTIN PIZZARELLI vocal jazz
david rose (voc) larry fuller (p) alexey wagner (g) martin pizzarelli (b) andrea marcelli (dr)
21.03.2019 21:00 Uhr TIMO LASSY BAND MUST HAVE JAZZ CD RELEASE: «MOVES» jazz & more
timo lassy (sax) georgios kontrafouris (p/wurli) antti lötjönen (b) teppo mäkynen (dr) abdissa assefa (perc)
22.03.2019 21:00 Uhr B3 TOUR 2019 «FIVE YEARS OF FUSION» fusion
ron spielman (g/voc) andreas hommelsheim (hammond b3/keys) gérard batrya (b) lutz halfter (dr)
23.03.2019 21:00 Uhr B3 TOUR 2019 «FIVE YEARS OF FUSION» fusion
ron spielman (g/voc) andreas hommelsheim (hammond b3/keys) gérard batrya (b) lutz halfter (dr)
24.03.2019 19:00 Uhr ANTHONY STRONG QUARTET WINTERZEITSONNTAGS einlass19.00uhr beginn20.00uhr modern vocal jazz
anthony strong (p/voc) nick costley-white (g) jay darwich (b) andy ball (drums)
25.03.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
26.03.2019 21:00 Uhr MARTINA BÁRTA & DAVID FRIEDMAN «OUR LITTLE NIGHT MUSIC» & VERY SPECIAL GUESTS vocal jazz
martina bárta (voc) david friedman (vibraphone) special guests: peter weniger (sax) maria reich (violin) anna-marlene bicking (voc) pavel dolejska (professional magician)
27.03.2019 21:00 Uhr JONAS SCHOEN’S BOLD VISION modern jazz
jonas schoen (sax/voc) matti klein (p/key) arne jansen (g) thomas stieger (e-b) christin neddens (dr)
28.03.2019 21:00 Uhr FÄLLT LEIDER AUS SIEHE ERSATZKONZERT REGRETTABLY CANCELLED LOOK FOR THE SUBSTITUTE CONCERT LARA BELLO «SIKAME» singer songwriter
lara bello (voc) david minguillón (g) tino derado (accordeon)
28.03.2019 21:00 Uhr ERSATZKONZERT SUBSTITUTE CONCERT TINO DERADO AND LUMINESCENCE FEAT: ROLAND CABEZA HAGGAI COHEN-MILO HEINRICH KÖBBERLING tango & jazz
Tino Derado – piano, akkordion Roland Cabeza – guitar Haggai Cohen-Milo – bass Heinrich Köbberling – drums
29.03.2019 21:00 Uhr GARY WIGGINS QUARTET «THE JAZZYSIDE OF THE BLUES» FEAT:: SAM LEIGH BROWN jazz & blues
gary wiggins (sax) sam leigh-brown (voc) reggie moore (p) daryl taylor (b) nakamura akira (dr)
30.03.2019 21:00 Uhr GARY WIGGINS QUARTET «THE JAZZYSIDE OF THE BLUES» FEAT:: SAM LEIGH BROWN jazz & blues
gary wiggins (sax) sam leigh-brown (voc) reggie moore (p) daryl taylor (b) nakamura akira (dr)
31.03.2019 21:00 Uhr DEAN BROWN GROOVE WARRIORS DBIII FEAT: DENNIS CHAMBERS & HADRIEN FERAUD jazz rock fusion
dean brown (g) dennis chambers (dr) hadrien feraud (b)
01.04.2019 21:00 Uhr IGOR BUTMAN QUINTET modern jazz
igor butman (sax) oleg akkuratov (p) evgeny pobozhiy (g) sergey korchagin (b) eduard zizak (dr)
02.04.2019 21:00 Uhr TWOCONCERTSONENIGHT A-TRANE PRESENTS «JAB105»JAZZAUSBERLIN RBB LIVE RECORDING SCHUNKE PINERA «ELUSIVE BEAUTY» FEAT: BENJAMIN WEIDEKAMP modern jazz
1st set: sebastian schunke (p/keys) diego pinera (dr/perc) benjamin weidekamp (bcl/electronics)
02.04.2019 21:00 Uhr TWOCONCERTSONENIGHT A-TRANE PRESENTS «JAB105»JAZZAUSBERLIN RBB LIVE RECORDING LISA BASSENGE «TRIBUTE TO LADY DAY» modern vocal jazz
2nd set: lisa bassenge (voc) larry porter (p) andreas lang (b) eric vaughn (dr)
03.04.2019 21:00 Uhr THE THREE TENORS
gilad atzmon (sax) tony lakatos (sax) johannes müller (sax) thilo wagner (p) yaron stavi (b) enzo zirilli (dr)
04.04.2019 21:00 Uhr THE THREE TENORS
gilad atzmon (sax) tony lakatos (sax) johannes müller (sax) thilo wagner (p) yaron stavi (b) enzo zirilli (dr)
05.04.2019 21:00 Uhr EB DAVIS & THE SUPER BAND FEAT: KAT BALOUN blues
eb davis (voc/harp) nina t. davis (keys/voc) kat baloun (voc) willie pollock (sax/voc) jay bailey (g/voc) ben «king» perkoff (sax/voc) tom blacksmith (b/voc) lenjes robinson (dr/voc)
06.04.2019 21:00 Uhr EB DAVIS & THE SUPER BAND FEAT: KAT BALOUN blues
eb davis (voc/harp) nina t. davis (keys/voc) kat baloun (voc) willie pollock (sax/voc) jay bailey (g/voc) ben «king» perkoff (sax/voc) tom blacksmith (b/voc) lenjes robinson (dr/voc)
07.04.2019 21:00 Uhr RIGMOR GUSTAFSSON modern vocal jazz
rigmor gustafsson (voc) jonas östholm (p) martin höper (b) chris montgomery (dr)
08.04.2019 21:00 Uhr Andreas Schmidt & friends Ei!ntritt frei
09.04.2019 21:00 Uhr BENNY LACKNER TRIO OZELLA MUSIC CD RELEASE: «DRAKE» modern jazz
benny lackner (p) paul kleber (b) matthieu chazarenc (dr)
10.04.2019 21:00 Uhr DANIEL HERSKEDAL EDITION RECORDS CD RELEASE: «VOYAGE» modern jazz
daniel herskedal (tuba/btp) bergmund waal skaslien (viola) eyolf dale (p) helge andreas norbakken (perc)
11.04.2019 21:00 Uhr MATTHIAS SPILMANN TRIO modern jazz
matthias spillmann (tp) andreas lang (b) moritz baumgärtner (dr)
12.04.2019 21:00 Uhr DAVID HAYNES & FRIENDS FEAT: ELISHA BLUE BLUES LEGEND FROM LONDON jazz rock & blues
david «fingers» haynes (dr) elisha blue (g/voc) bjössi (g) vernon hill (keys) stefan fuhr (b)
13.04.2019 21:00 Uhr DAVID HAYNES & FRIENDS FEAT: ELISHA BLUE BLUES LEGEND FROM LONDON jazz rock & blues
david «fingers» haynes (dr) elisha blue (g/voc) bjössi (g) vernon hill (keys) stefan fuhr (b)